Ложка дегтя

Современные ученые изо всех сил стараются сделать нашу жизнь максимально комфортной. Постоянно появляются все новые гаджеты, электронные помощники, современные компьютерные программы, техника и  оборудование. Все это так, но… увы, не обходится и эта бочка меда без ложки дегтя.
Вместе с компьютерами и прочими гаджетами в нашу жизнь вошло новое заболевание глаз – синдром сухого глаза, или зрительный компьютерный синдром. 

В чем выражается синдром сухого глаза?

В «нормальном», здоровом состоянии мы моргаем примерно 20 раз в минуту. При этом в работе включаются слезные железы, которые старательно смазывают роговицу. При длительной работе за компьютером, когда мы сосредоточенно смотрим на монитор, глаз не совершает необходимых движений. Роговица, не получая должной смазки, пересыхает, и мы чувствуем дискомфорт, а в глазу начинаются патологические изменения. 

Как быть? 

Во-первых – чтобы удостовериться в том, что синдром сухого глаза – не симптом многочисленных болезней глаз, - обратитесь для обследования в офтальмологическую клинику. В процессе осмотра офтальмолог даст вам индивидуальные консультации.
Из общих советов - делайте перерыв в работе за компьютером, хотя бы на 5-10 минут каждый час. Не забывайте о зарядке. Чтобы помочь своим глазам, время от времени просто закрывайте их на несколько минут, чтобы  расслабиться. При закрытых веках глаза полностью находятся во влажной камере, которая питает роговицу и конъюнктиву. 
По вечерам очень полезно делать примочки на глаза, смочив полотенце в теплой воде или отваре ромашки. Во время этой процедуры глазная мышца прогревается, улучшается кровоснабжение глаза. 
Очень полезно 1-2 раза в неделю играть в теннис, бадминтон или волейбол. Это – как раз тот случай, когда можно убить сразу двух зайцев – сделать зарядку и для всего тела, и для глаз! Очень полезно плавание, т.к. в процессе движения в воде активно двигается шея, усиленно питаются сосуды головного мозга, улучшается кровоснабжение глазных мышц. 
 
Помните о профилактике! 

И все же  главное – помните о профилактике! Прислушивайтесь к себе. Намного легче предотвратить заболевание, или начать его лечить на начальной стадии! Любите себя, заботьтесь о своих близких! И – как минимум раз в год проходите обследование в хорошей офтальмологической клинике! 
Запишитесь всей семьей на профилактический осмотр и диагностику в хорошую глазную больницу по телефону в г. Кемерово 8(3842)779-555 (взрослое отделение), 779-556 (детское отделение) 
 

Скидка 5% на диагностику органа зрения

Подробнее 

Лазерная коррекция с выгодой до 15% + трансфер в подарок!

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Бесплатная диагностика органа зрения!

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя