Как мы боролись со злом

На сайте Кузбасского офтальмологического центра «Хорошее зрение» проводился опрос на тему: «Сколько времени может проводить за экраном компьютера и телевизора дошкольник?». Меня лично очень волнует этот вопрос, поскольку «вылавливать» детеныша из виртуального пространства получается, увы, все хуже.
Приняли участие в этом опросе почти  100 человек. Это понятно – проблема-то общая!
Больше всего опрошенных – свыше 30% - считают, что время перед экраном детям нужно ограничить 30 минутами. Столько же – двумя часами. 22% посетителей проголосовали за «один час», остальные – за четверть часа.
А как думают врачи? И как приблизиться к идеалу?

Скоро сказка сказывается…

Начнем с определений. Договоримся, что в понятие «время пред экраном» будет включать просмотр телевизора, сидение перед компьютером, планшетом или игровой приставкой. 
В любом случае – это почти неподвижное сидение перед экраном с напряжением для шеи и глаз. 
Так вот, офтальмологи советуют: у детей в возрасте до 2 лет не должно быть вообще никакого экранного времени. 
Занимайтесь с малышом сами! Учите его любить и понимать книгу, уметь занимать себя игрушками и играми.
Почему? Работа и игра на компьютере, просмотр телепередач приводит к зрительному переутомлению, что, в свою очередь, может привести к снижению остроты зрения и даст толчок развитию множества болезней глаз.
Поскольку дети просто не осознают, когда у них портится зрение (ведь сравнить ощущения им не с чем), то распознать глазные болезни без осмотра офтальмолога очень сложно. Именно поэтому врачи так настаивают на необходимости ежегодных осмотров в хорошей глазной больнице и с использованием современной аппаратуры.
 
А как же дело?

Ребенок от двух до пяти лет может проводить за компьютером не более 10-25 минут. По истечении этого времени научите его обязательно делать перерывы и гимнастику для глаз!
Обратите внимание - если у малыша проблемы со зрением, то садиться за монитор ему можно только в очках! 
Сказать легко…. Нашему Темке едва перевалило за четыре года. Парень активный, общительный, уже влюбленный в чудо техники по имени «планшет»… Учитывая, что когда старший братец присаживается за игры на свой «комп», Тимон тут же пристраивается рядом, получается, что за компьютером он проводит за один «присест» не меньше часа. Как убедить его заняться другими делами? Пока помогает приглашение на прогулку. А что же дальше?

Вопреки ожиданиям

Вопреки устоявшемуся мнению, нельзя разрешать ребёнку работать за компьютером или читать планшет в темноте. Тот факт, что «он же светится», никак не оберегает от переутомления глаза. 
Даже стационарный компьютер нужно устанавливать так, чтобы свет из окна не падал на экран и не бликовал в глаза. При этом расстояние от экрана до глаз должно составлять не менее 50-70 см.
Ни в коем случае не давайте детям планшет в машине: во время движения расстояние от глаз до экрана меняется постоянно, заставляя «читателя» безбожно напрягать глаза.  
В возрасте от 5 до 7 лет «время телевизора» увеличивается до часа в день. Обратите внимание, что когда малыш пойдет в первый класс, чтобы обезопасить глазки, это время хотя бы на первые месяцы нужно сократить!
Младший школьник может рассчитывать на «доступ к экрану» на полтора часа. 

Понятно, что в жизни эти советы офтальмолога, увы, выполняются сложно...
Потому врачи советуют: как минимум раз в год – на осмотр к офтальмологу!
Записаться на прием можно здесь или по тел. в Кемерово 8(3842)779-555, 779-556 (детское отделение).

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя