Контактные линзы – это незаменимая вещь для многих людей, у которых есть проблемы со зрением. Линзы дают более четкую картинку, нежели очки, удобны и незаметны, что для некоторых – принципиально важный момент.

Но кто и когда изобрел контактные линзы? Кому принадлежит авторство этой вещи? Сейчас мы об этом вам расскажем.

История линз насчитывает, как бы невероятно это не звучало, целых пять веков! Первым о создании подобного устройства для улучшения зрения задумался великий ученый Леонардо Да Винчи. В своих трудах он изобразил чертеж шара, заполненного водой и способного менять оптические свойства человеческого глаза. Вот только носить такой шар было бы совершенно невозможно, ведь он требовал полного погружения в него лица.

Спустя три столетия Томас Юнг провел эксперимент, в ходе которого использовались биконвексная линза и короткая трубка, заполненная водой. Они нужны были для улучшения зрения пациентов.

Первая же стеклянная контактная линза была создана в конце 18 века Адольфом Фиком. Ее форма повторяла форму настоящего глаза. И это был настоящий прорыв!

А в 1887 году Фридрих Мюллер изобрел стеклянную линзу, которая полностью перерывала глаз его друга, оставшегося без одного века. История говорит о том, что этот человек проходил с ней без малого 20 лет!

В начале 1920-х годов немецкая компания Carl Zeiss Jena наладила массовое производство стеклянных контактных линз. Конечно, это было большое событие в истории. Однако, были и проблемы: носить стеклянные линзы было невероятно сложно. Глаза раздражались и уставали.

В 1937 году американский оптометрист Вильям Файнблум выпустил линзы, у которых склеральная часть была пластмассовой, а роговичная (оптическая) - стеклянная. Контактные линзы, полностью сделанные из пластмассы, увидели свет годом позже, в 1938. Однако, смена материала со стекла на пластмассу имеющиеся проблемы не решило: линзы все еще были неудобными и тяжелыми.

И только к концу 50х годов чешским ученым Отто Вихтерле был разработан полимерный гидрогель, ставший основой для материалов, которые и по сей день используются при производстве современных мягких контактных линз.

Но и на этом история контактных линз не закончилась, ведь мягкий материал потребовал сложного ухода. И в конце 80х годов появилась идея плановой замены линз, что решило проблему.

Важной вехой стал 1999 год, когда был создан силикон-гидрогель, имеющий очень высокую кислородную проницаемость. В 2003-2004 году появились силикон-гидрогели второго поколения с еще более улучшенными свойствами. На сегодняшний день уже есть материалы третьего поколения, показатели которых еще более превосходны!

В перспективах – создание контактных линз с антибактериальным покрытием, которое обеспечит полную безопасность при ношении контактных линз.

Современная наука развивается столь стремительно, что мы уверены: контактные линзы будут и дальше совершенствоваться для абсолютного комфорта пациентов. А пока вы можете обратиться за подбором линз в наш офтальмологический центр «Хорошее зрение» и салон оптики, работающий при нем. Наши специалисты всегда помогут вам подобрать самые лучшие контактные линзы, подходящие именно вам!

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя