Что ты, милая, смотришь искоса…

Помните строки известной песни? Многие сатирики шутили по поводу этой девушки, а может быть у нее косоглазие? В таком случае не смеяться нужно, а помогать! 
Чаще всего косоглазие бывает врожденным или развивается у детей, однако, страдают от него и взрослые люди. 
Такое заболевание глаз - это состояние, когда глаза не направлены в одну сторону и не могут сконцентрироваться одновременно на одной точке.
Это вредно не только для зрения, но и для нормальной работы головного мозга. Глаза, находящиеся в правильном положении, передают правильную картинку, фокусировка изображения происходит в одной точке. В результате в мозг поступают образы предмета с каждого глаза, которые соединяются в одну объемную картинку. 
При косоглазии этого не происходит. Когда глаза смотрят в разные стороны, каждый из них видит свою картинку, в результате мозг получает два разных изображения.

Мозг в шоке 

Наш мозг не в состоянии принимать двойное изображение. Он просто не справляется с повышенной нагрузкой. Поэтому выбирает ту картинку, которая поступает с более «сильного» глаза, следовательно, - она четче. Мозг «выключает» слабый глаз, и он на самом деле начинает видеть хуже. Из-за серьезной опасности полной потери зрения,  нужно начинать лечение «слабого» глаза, как можно раньше. 
Отметим также, что косоглазие может быть как постоянным, так и непостоянным, появляясь при переутомлении, болезни, параличе глазных мышц, рассматривании предмета, находящегося близко от глаз, в результате травмы.

Что делать? 

Лечение косоглазия проводят с целью сохранения зрения, выравнивания глаз, синхронизации их работы. Для достижения этих целей существует множество методик. Выбирать, каким способом лечить конкретного пациента, должен квалифицированный офтальмолог. Этот выбор зависит от многих факторов, в т.ч. - от причин развития заболевания, степени дефекта, возраста и т.д.
Нельзя лечить косоглазие (как и другие заболевания глаз) самостоятельно. Из-за неграмотного лечения будет упущено время. Это может привести к серьезным, необратимым последствиям и осложнениям.
Существуют два основных подхода к борьбе с косоглазием: терапевтический и хирургический.  
Терапевтические (аппаратные) процедуры позволяют постепенно восстанавливать стереоскопическое зрение, в результате - заново сформированное  зрительное восприятие практически не вызывает рецидивов. Хирургические, в основном, преследуют косметические цели.
Чтобы избежать косоглазия взрослому человеку, необходимо своевременно проводить диагностику и лечение глазных заболеваний, связанных с различными патологиями зрения, а также любых инфекционных заболеваний, по возможности - избегать травм. 
Помните, что предотвратить заболевание намного проще, чем его лечить! Берегите себя! Регулярно проходите диспансеризацию, это избавит Вас от долгого лечения впоследствии. Запишите телефон хорошей офтальмологической клиники в городе Кемерово 8(3842)779-555. 


 

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя