Удобно ли смотреть на мир через запотевшее стекло?

Мы постоянно отмахиваемся от офтальмологов, когда они говорят о необходимости регулярного ежегодного обследования. Каждый уверен – со мной-то уж точно ничего не может случиться! Между тем, существует целый ряд болезней глаз, подстраховаться от которых не получится никому. Почему? Попробуем разобраться!

Катаракта

Катаракта глаза - это заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Основной функцией хрусталика является фокусировка световых лучей на сетчатке, благодаря чему, появляется четкая картинка. 
Как и в любом другом органе, здесь происходит отмирание старых клеток и замена их на новые. Проблема в том и состоит, что сам хрусталик находится в специальном мешочке - капсуле. Со временем отмершие клетки накапливаются в капсуле, что и приводит к помутнению хрусталика. Лучи света начинают проходить плохо. Из-за этого зрение постепенно ухудшается, изображение становится мутным, нечетким, словно вы смотрите на мир через запотевшее стекло.
Возникновение катаракты могут также спровоцировать: травма глаза, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Реже встречается врожденная катаракта.
Катаракта у всех развивается по-разному: от нескольких месяцев до нескольких лет. При своевременно оказанном лечении, ее развитие прекращается, и ухудшение зрения будет незначительным. Но если все пустить на самотек, то зрение может ухудшаться вплоть до полной слепоты. За мутным хрусталиком прячутся и другие болезни глаз – глаукома, дистрофические изменения сетчатки, стекловидного тела и т.д.

Что делать?

К сожалению, от катаракты не избавиться с помощью диет, медикаментов или терапевтических методов. Они способны лишь несколько отсрочить развитие слепоты. Не верьте рецептам из серии: «Лечение в домашних условиях». Единственный способ лечения катаракты — удаление помутневшего хрусталика и его замена на искусственный. 
Ждать «созревания» катаракты – всеобщее заблуждение: чем раньше будет сделана операция, тем меньше - вероятность осложнений. 
Не стоит опасаться операции. Современная медицина постоянно совершенствуется, широко внедряются новые технологии, применяется точнейшее оборудование.
Вам не придется ложиться в стационар, и беспокоиться о длительной и болезненной реабилитации. Сегодня подобные операции осуществляются через микроразрез с использованием складной линзы, что позволяет обойтись без наложения швов. Заживление тканей глаза и восстановление зрительных функций происходит очень быстро. Данная операция практически не имеет противопоказаний, за счет использования местной или общей анестезии – и возрастных ограничений. В этом ее уникальность.
Если Вам все же поставили диагноз «катаракта», не расстраивайтесь. В умелых руках операция длится не дольше пятнадцати минут, зато потом вы вновь сможете увидеть окружающий мир во всей красе и многообразии!
Не искушайте судьбу - запишите на всякий случай телефон современной глазной больницы в городе Кемерово: Кузбасский офтальмологический центр «Хорошее зрение», 8(3842)779-555 (отделение для взрослых), 779-556 (детское отделение).


 

 

 

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя