Недальновидный взгляд

Наткнулась недавно в интернете на обсуждение  понятия «хорошее зрение». Народ вполне себе серьезно обсуждал – нужны ли очки, если хорошо видишь вблизи, но не видишь далеко, и наоборот, не произойдет ли ухудшение зрения, если начнешь носить очки, ведь глаза и мозг быстро привыкают к хорошему?
Прочитала внимательно – не нашла в переписке ни призыва задуматься о причинах падения зрения, ни упоминания о глазных болезнях, ни предложения обратиться к специалистам. 

А ларчик просто открывался

Вначале – об очках. Поскольку их выписывает доктор, он зрение обязательно проверяет. Хороший офтальмолог  осматривает глаза досконально, причем, не только с помощью таблицы проверки зрения, но и с использованием современной аппаратуры. И, прежде чем назначить лечение (в том числе – выписать рецепт на очки), доктор определяет, какие именно у пациента  болезни глаз. 

Побочный эффект

    Оказывается, воспалительные заболевания глаз, в том числе  –  ячмень и коньюктивит - вполне могут быть последствием развития дальнозоркости (когда хорошо видишь вдали и плохо - вблизи). А  еще - косоглазие, жжение в глазах, головные боли.

Лицом к лицу лица не увидать…

Если Вы согласны с мнением Сергея Есенина, что «Большое видится на расстоянье», у Вас,  скорее всего, - дальнозоркость.
 Кстати, это заболевание при обычной проверке зрения выявляется очень редко. Определить его можно только после проведения полного офтальмологического исследования, проверке остроты зрения и на расстоянии, и вблизи. 
Провести такое исследование можно, например,  в Кузбасском офтальмологическом центре «Хорошее зрение».

Синица в руках

Те, у кого развивается близорукость,  хорошо видят близко (обычно – на расстоянии вытянутой руки), и плохо – далеко. 
Причин развития близорукости (миопии) – множество. Этот вид глазных болезней может возникнуть даже на фоне принятия медикаментов! Тем более – у людей, находящихся в зрелом возрасте, ведь в это время, как правило, резко уменьшаются зрительные нагрузки. При этом может измениться размер глаза или его форма.
Обратите внимание - у детей школьного возраста истинная близорукость выявляется редко: во время отдыха глазное яблоко расслабляется, его форма быстро восстанавливается, и зрение улучшается. Поэтому довольно часто врачи детям прописывают не медикаментозное лечение, а соблюдение правильного режима. 

Два в одном

Мало кто знает, но иногда офтальмологи диагностируют у пациентов и близорукость, и дальнозоркость одновременно.
В общем, забота о своем здоровье, о зрении – в том числе, это как раз тот случай, когда следует обращаться к профессионалам.

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя