Солнцезащитные очки – не для стиля, а для зрения

 

Для многих людей солнцезащитные очки – это не более, чем модный аксессуар, необходимый, чтобы подчеркнуть изящество стиля и продуманный образ их владельца. Конечно, это и спасение от яркого слепящего солнца. Однако, не всегда люди задумываются о важности качества этих очков, обращая внимание лишь на их дизайн. А ведь от стекол солнцезащитных очков напрямую зависит ваше зрение! Мы хотим вам рассказать, как именно некачественные очки могут погубить ваши глаза, и как же выбрать себе ту пару, которая прослужит вам верой и правдой долгие годы, принося только пользу.

Зачем защищать глаза от солнца?

Солнечные лучи с научной точки зрения делятся на несколько спектров: инфракрасное излучение, видимое излучение и ультрафиолетовое. И именно последнее является опасным и для кожи, и для глаз человека. Долгое пребывание на солнце приводит к ожогу роговицы, что может иметь необратимые для зрения последствия: снижение зрения, замутненность, боль, резь, повреждение хрусталика, дистрофия сетчатки, вплоть до полной слепоты. И самое опасное в том, что человек, находясь под яркими солнечными лучами, не чувствует влияния ультрафиолетовых лучей на глаза. Реакция наступает спустя 8-10 часов.

Ношение некачественных солнцезащитных очков не сглаживает ситуацию, а только лишь усугубляет ее. Во-первых, плохие стекла в таких очках не задерживают ультрафиолетовые лучи. Во-вторых, они искажают картинку, что вызывает сильное напряжение в глазах и приводит к дискомфорту и болям. Причем не только в глазах – это и частая причина головных болей.

И именно поэтому стоит со всей ответственностью подойти к выбору солнцезащитных очков. Нельзя забывать и о том, что защита от яркого солнца крайне необходима водителям – ослепление светом не редко становится причиной автомобильных аварий. Кроме того, темные очки нужно носить альпинистам, сноубордистам и лыжником – отражаясь от снега, лучи становятся слишком яркими, снижают зрение и вредят глазам.

Немаловажный фактор: ношение очков очень важно для женщин – это защищает от преждевременного появления морщин вокруг глаз.

Только ли при ясной погоде и летом нужны солнцезащитные очки?

Еще одно заблуждение заключается в том, что защищать глаза необходимо только в ясный солнечный летний день. Но спешим вас заверить – солнцезащитные очки нужно носить и в пасмурную погоду, поскольку облака и тучи не являются препятствием для ультрафиолетовых лучей. А это значит, что опасность их влияния на глаза остается все так же велика.

Также очки важны и в зимний период, когда солнце отражается от снежного покрова.

Как выбрать?

  • Линзы: если на очках указано, что UV равно 400 нм (то есть защита от УФ-излучения равна 400 нанометров), то такие очки качественно и полностью защитят вас от солнца. Если же показатель меньше, то лучше такую пару не брать. А если вы ищите вариант для пребывания в горах или под тропическим солнцем, то цифра должна быть более 400 нм.
  • Материал: стекло или пластик – это решать вам, исходя из потребностей. Стекло устойчиво к температурным перепадам и меньше царапается, однако, такие очки более тяжелые. Пластик легче, не бьется при падении очков. Если на поверхности очков нанесено специальное качественное покрытие, то пластик ничем не уступает по степени защиты очкам с линзами из стекла.Форма: оправа не должна превышать овала лица, иначе ношение такой пары очков будет приносить дискомфорт. Кроме того, верхние дуги очков должны быть на уровне бровей или чуть выше, но ни в коем случае не ниже. И еще один важный момент – дужки должны быть расположены перпендикулярно оправе.

Если вы теряетесь при выборе и не знаете точно, как же правильно подобрать солнцезащитные очки, то обратитесь к специалистам нашего салона оптики: мы с удовольствием проконсультируем каждого клиента и поможем подобрать ту пару, которая идеально защитит ваши глаза и подчеркнет неповторимый стиль.

Скидка 5% на диагностику органа зрения

Подробнее 

Лазерная коррекция с выгодой до 15% + трансфер в подарок!

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Бесплатная диагностика органа зрения!

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя