Грустная история с географией
Близорукость (миопия) - это патология зрения, которая характеризуется ухудшением зрения – чем дальше "вдаль", тем туманнее. Она относится к тем болезням глаз, которым свойственно прогрессировать. Еще каких-то 30-40 лет назад большой редкостью было встретить на улице ребенка в очках. К сожалению, в наши дни это стало обычным делом. 

Согласно статистике, среди первоклашек близоруких детей около 10%, но к концу начальной школы их уже почти 25%, а к моменту получения аттестата — более чем 50%. 
В северных широтах близоруких детей больше, чем в южных; среди городских жителей - больше, чем среди сельских; из числа учащихся специализированных школ - больше, чем учеников общеобразовательных; у детей, ведущих малоподвижный образ жизни больше, чем у тех, кто занимается спортом, особенно - плавает. 

Факторы, влияющие на развитие близорукости у детей
Детские офтальмологи выделяют следующие основные причины развития и прогрессирования близорукости у детей: постоянная зрительная нагрузка на близком расстоянии; наследственность; ослабление склеры; нарушение внутриглазного давления.

Кроме того, безусловное негативное влияние на качество зрения ребенка оказывают: повышенная зрительная нагрузка; малоподвижный образ жизни; неполноценное (обедненное витаминами) питание; пониженный частыми болезнями иммунитет. Иными словами, наследственные факторы оказывают большое, но не решающее значение. Нельзя все списывать на плохую наследственность, экологию и т.д. и этим оправдывать свое бездействие и невнимание к ребенку. 

Чем опасна прогрессирующая близорукость
Прежде всего, близорукость опасна своими осложнениями. При миопии высокой степени могут возникать кровоизлияния в области сетчатки, отслойка сетчатки, различные дистрофические изменения, способные привести к слепоте. Кроме того, прогрессирующая близорукость может сопровождаться такими патологическими изменениями глазного дна, как кистевидные дегенерации сетчатки, а также изменениями в стекловидном теле.

Лечение прогрессирующей близорукости
Методы лечения миопии зависят от стадии, скорости прогрессирования и других факторов развития заболевания. Офтальмологи выделяют два основных. Консервативный (оптическая коррекция очками или контактными линзами, правильный режим зрительной работы, организация оптимального освещения, полноценное питание, профилактическая гимнастика для глаз, аппаратное лечение, рефлексотерапия).

Хирургический метод. В том случае, если методы консервативного лечения не приносят результатов, показано хирургическое лечение этой болезни глаз. У детей близорукость прогрессирует очень быстро, поэтому нужно начинать лечение как можно раньше. Если у Вашего ребенка в течение 2—3 лет заболевание прогрессирует более чем на 1,0 дптр в год, ему могут посоветовать проведение такой процедуры, как склеропластика (укрепление капсулы глаза). 

В случае стабильного состояния заболевания в течение 2—3 лет и при достижении ребенком совершеннолетия, может быть рекомендована лазерная коррекция зрения. Взрослым необходимо помнить, что здоровье ребенка целиком и полностью находится в их руках. Регулярно приводите свое чадо к хорошему детскому офтальмологу на осмотр, чтобы, в случае необходимости, ему успели оказать своевременную помощь. Запишите телефон отличной глазной клиники  в городе Кемерово: 8 (3842) 779-556.
 

 

 

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя