Со сменой сезонов многие люди нередко жалуются на ухудшение самочувствия и обострение хронических заболеваний. И это не случайно, ведь среда, в которой мы живем, имеет огромное влияние на состояние нашего организма. И зрение – не исключение, оно так же во многом зависит от того, в каких погодных условиях находится человек. Мы хотим рассказать, как же именно тот или иной климат отражается на состоянии наших с вами глаз.

Опасен ли для глаз холод?

Вы могли сами заметить, что в холодную погоду глаза начинают слезиться и болеть, появляются сухость и зуд. Это объясняется тем, что при низких температурах и ветре меняется структура защитной оболочки глаза. А нам, жителям Сибири, вдвойне сложнее, поскольку при очень низких температурах (от минус 30 и ниже) жироподобное вещество на поверхности глаза затвердевает. И глазное яблоко оказывается совершенно не защищенным от попадания микробов, сора и воздействия ветра. Более того, секрет мейбомиевых желез закупоривает протоки, и это может вызвать обострение синдрома «сухого глаза». Хорошие новости: при попадании в тепло жироподобное вещество быстро приходит в норму.

В целом же офтальмологи всего мира единогласно констатируют: у тех людей, кто живет в холодных широтах, близорукость возникает чаще, нежели у других.

 Как защитить глаза от холода?

Мы можем дать два достаточно простых совета, следование которым защитит ваши глаза от пагубного воздействия низких температур:

  • Не находитесь долго на холоде, держите глаза в тепле и не допускайте общего переохлаждения организма
  • Если на улице сильный ветер, то носите защитные очки. Это предотвратит испарение секрета с поверхности глаз и защитит их от попадания соринок


Высокие температуры – безопасно ли?

Мы уже разобрались, что холод пагубно влияет на состояние глаз. Но как они чувствуют себя в жару и зной? Что ж, отвечаем: избыточное солнце высушивает секрет мейбомиевых желез. Именно поэтому летом тоже могут появиться резь в глазах, сухость и слезоточивость. И спасают в этой ситуации очки. Однако, хотим подчеркнуть, что к их выбору нужно отнестись очень серьезно, ведь плохие очки могут только все усугубить.

Так, если очки не качественные, то расширенный зрачок начнет поглощать много ультрафиолета, что опасно ожогом. И если не остановить этот процесс, то следующей стадией может стать катаракта. Как итог – слепота.

Не знаете, как правильно подобрать очки для той или иной погоды? Хотите учесть все нюансы климата и обеспечить своим глазам полный комфорт? Мы ждем вас в нашем салоне оптики, где консультанты с удовольствием помогут вам сделать правильный выбор. А врачи офтальмологического центра «Хорошее зрение» всегда готовы решить проблемы с глазами, если они у вас уже появились.

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя