Жестокий роман с…

Наши соседи и сожители порой оказывают нам неоценимые услуги, но чаще всего жизнь нам все-таки осложняют! К примеру – самые разные вирусы и микробы. 
По современным данным, более 150 вирусов признаны патогенными для человека, причем большинство из них в той или иной форме могут поражать и орган зрения. 
Среди воспалительных заболеваний глаз особое место прочно занимают вирусные инфекции (это более 40% всех обращающихся пациентов). Такие поражения весьма распространены и опережают по распространенности бактериальные, грибковые, хламидийные и другие инфекции, вызывающие воспаления глаз. Чаще других глазные болезни вызывают аденовирусная и герпесвирусная инфекция. Аденовирусная инфекция может одновременно поразить большое количество людей и «организовать» вам больничный покой от двух недель до нескольких месяцев. Офтальмологи подчеркивают: вирусные заболевания в 80% случаев являются причиной временной нетрудоспособности и более чем в 10% случаев - причиной инвалидности и полной потери зрения.
Некоторые вирусные заболевания, например, эпидемический вирусный кератоконъюнктивит и фаринго—конъюнктивальная лихорадка были описаны еще в начале прошлого столетия.

Непростые простые

Наиболее токсична для человека герпесвирусная инфекция. Вирус «простого» и привычного нам герпеса поражает кожу, слизистые, в том числе - глазное яблоко и роговую оболочку. В процесс чаще всего вовлекается роговица, вследствие чего возникает кератит, в дальнейшем являющийся причиной помутнения роговицы, стойкого снижения зрения, а также развития тяжелых осложнений.
Еще легче заразиться конъюнктивитом. Конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы, наружной прозрачной слизистой оболочки, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность век. 
Вирусные конъюнктивиты чаще всего развиваются во время инфекций верхних дыхательных путей (аденовирусной или герпетической), могут появляться при обычной простуде и/или при болезнях горла. Вызывают конъюнктивиты большое количество вирусов разных видов. Это очень заразное заболевание! Болезнь во многих случаях приобретает характер эпидемии, поэтому записаться на консультацию к офтальмологу имеет смысл и если вы уже почувствовали первые признаки заболевания, и если вокруг вас уже болеют коллеги. При каких симптомах откладывать визит к окулисту нельзя? Срочно записаться на прием нужно, если у вас: обильное слезотечение, глаза покраснели, отекли, раздражены, если вы чувствуете зуд, «засоренность» или боли в глазах. 

Обратите внимание!

Иногда вирусные инфекции могут «затихать», чтобы через несколько дней вернуться с новой силой, на сей раз зачастую – с ухудшением зрения.  Необходимость убедиться, что болезнь полностью побеждена  – одна из причин, по которой важно вовремя обратиться к офтальмологу. Еще одна причина – возможность возникновения осложнения в виде кератита, приводящего к потере зрения.
При любом воспалительном процессе (а также во время эпидемий и при поездках в транспорте) не трогайте глаза руками, соблюдайте жесткие правила личной гигиены, тщательно мойте руки и пользуйтесь индивидуальными полотенцами. Промывая дважды в день глаза, используйте каждый раз новый ватный тампон или бумажное полотенце, затем – тщательно мойте руки с мылом. Более тщательно, чем обычно, стирайте постельное белье, наволочки и полотенца в горячей воде и моющем средстве. Не наносите косметику на глаза! Не пользуйтесь чужой косметикой и не делитесь ни с кем своей. Никогда не носите контактные линзы другого человека. Во время болезни вместо контактных линз носите очки. Обязательно выбросьте использованные линзы. 
Телефон нашей клиники: (3842) 779-555. 
Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к офтальмологу. Если исследования выполнены не были, все необходимое будет сделано в нашей клинике. 
Крепкого вам здоровья!
 

Скидка 5% на диагностику органа зрения

Подробнее 

Лазерная коррекция с выгодой до 15% + трансфер в подарок!

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Бесплатная диагностика органа зрения!

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя