Хирургия глаза – стабильно успешные операции

Перед современными офтальмологами стоит важная задача – разработка и внедрение самых безопасных и наименее травматичных для глаза способов хирургического вмешательства. Проще говоря, врачи заботятся о том, чтобы операция на глаза прошла быстро, легко, восстановление было как можно менее болезненным, а результат - стабильным. 

Зрение - один из самых главных органов восприятия мира

При помощи операции на глаза происходит не только коррекция зрения, но и лечение многих заболеваний глаз. 
На сегодняшний день самым безопасным и эффективным хирургическим вмешательством является лазерная операция на глаза. В настоящее время достижения офтальмологов в области  хирургии глаз позволяют многим пациентам, ранее считавшихся неизлечимыми, получить реальный шанс на обретение зрения, на возвращение к полноценной жизни.
Успешное проведение операций на глазах обусловлено многими факторами. 
Среди них – степень оснащения клиники современным оборудованием, высокая квалификация врачей-офтальмологов, обширная практика, возможность постоянного внедрения в ежедневную хирургическую практику новейших разработок, обмен опытом с передовыми специалистами не только в России, но и за рубежом.

Рождение звезды

Не будем перегружать читателя излишним углублением в историю, - отметим только, что первые операции на глаза начали проводить в середине двадцатого века. 
Самый первый метод коррекции зрения – метод Федорова – заключался в нанесении микроскопических насечек на роговицу. Такие операции на глаза давали некоторый эффект, но вскоре выяснилось, что при подобном методе развивается большой процент послеоперационных осложнений. Более того - повреждение роговицы зачастую приводило и к ухудшению остроты зрения, а иногда и к полной его потере.
Уже в 1980-х годах появляется новая разработка ученых офтальмологов – эксимер-лазер, которая до настоящего времени успешно применяется во многих глазных больницах. Для более точного результата операции созданы специальные компьютерные программы, контролирующие направление и силу воздействия лазерного луча и учитывающие индивидуальные особенности каждого пациента.

Фоторефрактивная кератэктомия

Фоторефрактивная кератэктомия - это бесконтактный метод проведения операции на глаза, при котором врач с помощью лазера воздействует на верхние слои роговицы.  Под воздействием лазера происходит «выпаривание» тончайшего поверхностного слоя, в результате пациент начинает видеть лучше.
Недостаток этого метода состоит в том, что травмированная роговица заживает в течение 2-3 дней. В этот период у пациента могут возникать болевые ощущения.

Метод ЛАСИК

Это операция на глаза, которая заключается в срезе верхнего слоя роговицы. В качестве обезболивания пациенту закапывают специальные капли, которые снимают неприятные ощущения. В процессе такой операции на глаза воздействию лазера подвергаются глубокие слои роговицы. По окончании процедуры, срезанный в начале операции лоскут, возвращают на место. В  результате у врача-офтальмолога не возникает нужды в наложении швов: сращивание происходит за счет коллагеновых волокон роговицы. Данная операция успешно практикуется по всему миру и позволяет достичь быстрого и стабильного результата.

Лечение катаракты

Еще один широко распространенный метод хирургического лечения заболевания глаз – метод факоэмульсификации, который заключается в замене хрусталика на интраокулярную линзу с помощью ультразвука.
В капсуле хрусталика производится микроскопический надрез, в который вводится наконечник ультразвукового инструмента. Под действием ультразвука вещество хрусталика размягчается, после чего хрусталиковые массы аккуратно удаляются. Вместо них в капсулу вводится линза, которая, распрямляясь, занимает место хрусталика. Операция проводится под анестезией, длится до 20 минут. Восстановление зрения начинается уже спустя примерно час после операции и достигает максимальной остроты уже через неделю.
Введенные искусственные хрусталики подбираются индивидуально для каждого пациента, не отторгаются организмом и остаются прозрачными в течение всей жизни.

Лечение при глаукоме

Вершиной мастерства и одним из самых значимых достижений микрохирургии глаза является операция на глазах при таком страшном и опасном заболевании глаз, как глаукома. 
Уникальность данной операции на глаза заключается в том, что устранение патологии абсолютно невозможно без лазера. С помощью лазерного луча оперирование глаза при глаукоме происходит внутри глаза, без надрезов. 
Несмотря на всю сложность, выполняется данная операция под местной анестезией без госпитализации. Сразу же после этой лазерной операции на глазах пациент может быть выписан из клиники домой. 

Хирургия глаза при патологии сетчатки 

В настоящее время все шире применяется хирургическое лечение глазных болезней. Чаще всего именно оно является единственно эффективным при лечении ряда заболеваний. К таким болезням глаз относится, например, патология сетчатки.
Проводится данное лечение без госпитализации, стоит примерно столько же, сколько и традиционный курс лечения.
Современные модели коагулирующих лазеров позволяют проводить практически любое лечение и известных на сегодняшний день заболеваний глазного дна.
В настоящее время хирургическое лечение заболеваний глаз настолько высокотехнологично, что позволяет выполнять сложные  операции  даже пациентам пожилого возраста под местной анестезией без длительного их пребывания в стационаре. 
Познакомиться с существующими технологиями, подробнее изучить методы лечения, выбрать врача можно, записавшись на обследование здесь или посетив лично Кузбасский офтальмологический центр «Хорошее зрение» по адресу: г. Кемерово, улица Рукавишникова, дом 20. 
Записаться на прием в хорошую глазную клинику в Кемерово, а также получить ответы на появившиеся вопросы можно также по телефону в Кемерово 8(3842)779-555.

Скидка 5% на диагностику органа зрения

Подробнее 

Лазерная коррекция с выгодой до 15% + трансфер в подарок!

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Бесплатная диагностика органа зрения!

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя