С точки зрения катаракты

Хотя катаракта поражает людей разного возраста, с точки зрения этой сложной болезни глаз, самыми любимыми - удобными и подходящими для нее - «клиентами» являются люди в возрастной категории старше 50 лет, которые посещают офтальмолога реже, чем раз в год.

Почему? Как бы нам этого ни хотелось, в возрасте «за 40» в организме начинаются необратимые процессы старения, постепенно нарушается обмен веществ. Этот процесс затрагивает и глаза. Примерно к 50 возникают предпосылки для развития катаракты, глаукомы и прочих глазных болезней.

Катаракта, как одно из наиболее коварных заболеваний глаз, может почти не проявлять себя. Становясь  старше, человек просто постепенно теряет зрение (вне зависимости от того, дальнозоркость у него или близорукость), утешая себя тем, что эти изменения возрастные, а, значит, ничего с этим не поделаешь и суетиться  тут незачем.

Точка невозврата

Вот так незаметно за жалостью к себе и самооправданиями и оказывается пройденной «точка невозврата». За которой – полная потеря зрения. Слепота. Полная зависимость от внешнего мира и других людей.

Что предлагает современная офтальмология?

Врач-офтальмолог-хирург Кузбасского офтальмологического центра «Хорошее зрение» Степан Владимирович Бутаков так отвечает на этот вопрос:

  • Сейчас медицина вообще и офтальмология в частности развиваются просто семимильными шагами! Малотравматичность микрохиругических операций позволяет предлагать этот вид операции на глаза, например, при катаракте, практически без ограничения по возрасту (оговорюсь – если нет других заболеваний, которые являются противопоказанием для микрохирургического вмешательства). Однако необходимо помнить, что, как и при любом другом заболевании глаз, особую роль здесь имеет ранняя диагностика. Единственный способ полностью вылечить катаракту – заменить помутневший хрусталик на искусственный, то  есть – сделать операцию по удалению катаракты. Все другие  врачебные манипуляции проводятся как дополнительное лечение и  могут только максимально отодвинуть срок операции.

Лучше раньше!

  • Не верьте, - категорически просит Степан Владимирович, - если Вам будут говорить, что катаракта «должна вызреть»! Лечение нужно начинать немедленно после выявления этого опасного заболевания глаз! Эта болезнь протекает стадийно. Помутнение хрусталика начинается в любом месте – в центре или на периферии глаза, постепенно полностью захватывая всю поверхность. Если помутнение начинается в центре – оно гораздо больше мешает пациенту видеть, зрение падает быстрее, поэтому он вынужден раньше обратиться в глазную клинику. А вот если катаракта развивается на периферии хрусталика, люди спохватываются гораздо позже!

Помните историю про двух лягушек? Одна из них попала в горячую воду, обожглась, но выпрыгнула! Вторая же плавала в воде, которую нагревали постепенно, – она не успела сориентироваться, расслабленная медленными процессами, и – выпрыгнуть, соответственно, не успела!

Большое и малое

Но вернемся к операциям. Перед операцией больной выбирает себе линзу из предложенных доктором, с учетом  советов врача (на основании индивидуальных особенностей строения глаза и течения болезни) и своих финансовых возможностей. Во время операции линза вводится на место пораженной и заменяет ее. Возможно несколько вариантов проведения оперативного вмешательства.

Хирургическая операция по удалению катаракты проводится под общим наркозом, пациент должен некоторое время наблюдаться у врача (находясь в стационаре).  Длится такая операция примерно час, характеризуется относительно большим разрезом на глазу, который потребует наложения швов. Микрохирургическая операция проводится в клинике, также под общим наркозом. Она длится до 15 минут. Затем еще около получаса больной находится под наблюдением, после чего (в сопровождении близких) отпускается домой.

В процессе микрохирургической операции через небольшой разрез (до 2,5 мм) линза вводится в глаз и расправляется там. Разрез не нужно зашивать – он срастается самостоятельно, при этом - не рубцуется.  После операции в любом случае Вам придется несколько раз посетить доктора для контроля заживления. И - ежегодно проходить осмотры у офтальмолога!

Записаться на полное обследование у офтальмолога с использованием самой современной аппаратуры можно здесь или по тел. в Кемерово 8(3842)779-555, 779-556 (детское отделение).

Не позволяйте времени и обстоятельствам отнять у Вас зрение! Отложите дела – запишитесь на осмотр и живите здоровым!

Скидка 5% на диагностику зрения при записи через сайт

Подробнее 

Скидка 5% на лазерную коррекцию

Подробнее 

Лазерная коррекция FemtoLasik 87 500 руб за два глаза (вместо 109 800 руб)

Подробнее 

Беспроцентная рассрочка в Хорошем Зрении!

Подробнее 

Хороший подарок! Подарочные сертификаты

Подробнее 

Особое мнение: скидка 50% на диагностику перед лазерной коррекцией

Подробнее 
Сделайте шаг к хорошему зрению!

Запись к врачу:

Даю согласие на обработку своих персональных данных

Авторизация пользователя